24 апреля ‘11
Воскресенье
01:06
Москва
Сегодня
+6
Завтра
+9
Значительная облачность
USD ЦБ
27.94
-0.2059
EUR ЦБ
40.81
+0.2594

Путин: отчет 2010


Прочтений: 22
среда, 20 апреля, 18:27

Владимир Путин отчитался об итогах деятельности правительства за 2010 год.

Кризис и пожары

Свое выступление перед депутатами Госдумы Владимир Путин начал с вопроса ликвидации последствий мирового финансового кризиса, обрушившегося на Россию в конце 2008 года. Премьер заявил, что экономика России доказала, что может развиваться даже в очень жестких, порой экстремальных условиях. Путин сравнил, как выходила из кризиса Россия по сравнению со странами Европы и констатировал рост ВВП в 2010 году на 4% — самый высокий показатель из всех стран «восьмерки».

Глава правительства упомянул о природных бедствиях в виде засухи и пожаров, которые обрушились летом прошлого года на Центральную часть России. Премьер подчеркнул, что даже в таких сложных условиях удалось справиться с последствиями пожаров, не допустить продовольственного кризиса, обеспечить целые деревни погорельцев современным и качественным жильем. Подготовка к следующему пожароопасному периоду — лету 2011 года — начата уже сейчас: идет закупка пожарных машин, авиатехники, систем связи и управления.

Фермерский бум

Владимир Путин считает, что в сельском хозяйстве страны сейчас наблюдается рост количества фермерских хозяйств. Особенно бурно развивается птицеводство. Премьер отметил, что уже сейчас отечественный производитель на 3/4 обеспечивает страну мясной продукцией, а количество импортируемого мяса с каждым годом снижается. «Мы лет пять назад импортировали 1300 тыс. тонн мяса птицы. В прошлом году сказали: 600 будет, на самом деле где-то 300 получилось. И будем дальше снижать, потому что рост собственной продукции идет», — заявил Путин. Фермерам обещана дальнейшая поддержка в виде субсидий, низких кредитных ставок, лизинга, налоговых преференций, скидок на ГСМ, дотаций на удобрения и прочего на благо процветания. На эти цели из бюджета было выделено около 320 млрд рублей. Что касается будущего, то Путин пообещал фермерам реализацию программы по утилизации сельхозтехники, наподобие той, которая проходит сейчас в автомобильной отрасли. Также фермерам разрешать строить жилье на землях сельхозназначения «чтобы люди обзаводились домами там, где они живут и работают». Однако Путин сразу предупредил депутатов о недопустимости приобретения таких земель для постройки коттеджных поселков и прочего и призвал их подумать над этим вопросом.

«Все держится на горбу людей рабочих профессий»

Премьер-министр затронул и тему занятости населения. По его словам, в тяжелое посткризисное время правительству удалось нормализовать ситуацию с безработицей и помочь самым активным начать собственный небольшой бизнес. «В 2011 году направляем еще 105 млрд. рублей на социальную поддержку безработных и на программы занятости, причем акцент сделан не просто на трудоустройство, а прежде всего на повышение квалификации работников, на создание условий для того, чтобы люди могли получить новую, более востребованную и более высокооплачиваемую работу», — заверил депутатов премьер. Также Путин отметил, что СМИ необходимо проводить работу по популяризации рабочих профессий: «редко мы видим на общенациональных каналах примеры добросовестного и эффективного или героического труда людей именно рабочих профессий, а на их горбу все держится, между прочим», — сказал премьер.

Комментарии добавить комментарий
Добавить комментарий
Комментарий *
Ваше имя
Город
Защитный код
Код с картинки *
* — обязательные поля

Самое популярное

8968
4182
3748
2956
Медведев и Путин разошлись в мнениях по Ливии
2226
1635
Земляне ждут суперлуние
1620
С 1 мая лекарства от кашля будут под запретом
1588
Осужден хакер, транслировавший порноролик на Садовом Кольце
1279
1230

Календарь новостей

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

СоцОпрос

Какое из мнений известных политиков относительно ситуации в Ливии вы поддерживаете?
«Это мне напоминает средневековый призыв к крестовому походу» (В. Путин)
«Суровые решения, чтобы остановить кровавое безумие, которое творится в Ливии» (Н. Саркози)
«Великий Передел» Ближнего Востока» (Мохаммед Эль-Эриан)
«По сути, это само начало третьей мировой войны» (В. Жириновский)
«Пока ливийский диктатор находится у власти, страна будет в опасности» (Б. Обама)
«Вся та тайная политика, которая проводилась США в южноамериканском регионе, повторяется сегодня и в Азии» (Уго Чавес)

Новости партнеров

Загружается, подождите...