23 апреля ‘11
Суббота
14:41
Москва
Сегодня
+15
Завтра
+14
Значительная облачность
USD ЦБ
27.94
-0.2059
EUR ЦБ
40.81
+0.2594

Фоторепортажи

Стоунхендж – наследство неведомой цивилизации


Прочтений: 191
пятница, 01 апреля, 22:00

Одним из объектов, который всегда останется для человечества вечной тайной, является Стоунхендж в Великобритании. И написано о нем немало, и научных исследований проведено много, но по-прежнему он стоит особняком от других памятников древности.

Большинство ученых считают, что Стоунхендж был построен в период между 1900 и 1600 гг. до н. э. в эпоху зарождения бронзового века. Но сразу же возникает вопрос: как с небольшой численностью населения в те времена  люди могли построить такое каменное творение из глыб, для возведения которого требовались усилия сотен тысяч рабочих? Кто смог организовать их при таком низком уровне цивилизации? Почему Стоунхендж — единственный памятник подобного масштаба той эпохи и других больше нет в Англии?

Далее интересна технологическая сторона вопроса: а именно выбор породы камней для строительства. Основной материал — это долерит, риолит (остывшая вулканическая лава) и вулканический туф. Место, где можно достать эти породы в Англии только одно — Уэльс, в горах Прессели, близ побережья Бристольского залива. Расстояние от места предполагаемой шахты и Стоунхенджем около 210 км. Как люди, находящиеся на низком уровне развития, смогли транспортировать 80 камней с совокупным весом четыреста тонн? Какие бы версии ни выдвигали британские ученые с 1665 года со времен Джона Уэбба, все равно трудно поверить, что уиндмиллхиллские люди смогли при помощи челноков и деревянных салазок на бревнах перетащить громадные камни на несколько сотен километров. Тем более что вес самого большого камня достигает почти пятьдесят тонн. Изумляет и качество шлифовки камней-гигантов, сохранившееся, несмотря на воздействие времени и ветра. Оно явно не похоже на ручную работу. Кто мог подсказать людям бронзового века использовать риолит — материал фактически «вечный»? И, наконец, самый главный вопрос: а зачем людям потребовалось строить такой громадный каменный ансамбль? По одной из версий — это проект астрономической обсерватории жрецов-друидов. Однако жрецы-друиды, поклоняющиеся Солнцу,  вряд ли могли организовать целую армию рабочих без высокоорганизованного общества. Ведь по самым скромным подсчетам необходимо было полтора миллиона человеко-дней физического труда.

Остается довольно интересная догадка: Стоунхендж был оставлен нынешним людям какой-то доисторической цивилизацией, которая погибла во время очередной катастрофы. Возраст Стоунхенджа гораздо древнее, и построен он в эпоху высокотехнологичного общества,  может быть, сотни тысяч лет назад. Только этим можно объяснить таинственное перемещение громадных глыб на такое расстояние, а также появление многотонных перекладин на каменных сваях. Проходят века, а Стоунхендж в Великобритании все еще терпеливо ждет своих первооткрывателей.

Источник:

Источник:

Источник:

Источник:

Источник:

Источник:

Источник:

Источник:

Источник:

Комментарии добавить комментарий
Добавить комментарий
Комментарий *
Ваше имя
Город
Защитный код
Код с картинки *
* — обязательные поля

Самое популярное

8951
4170
3709
2942
Медведев и Путин разошлись в мнениях по Ливии
2216
1625
Земляне ждут суперлуние
1584
Осужден хакер, транслировавший порноролик на Садовом Кольце
1582
С 1 мая лекарства от кашля будут под запретом
1271
1222

Календарь новостей

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

СоцОпрос

Какое из мнений известных политиков относительно ситуации в Ливии вы поддерживаете?
«Это мне напоминает средневековый призыв к крестовому походу» (В. Путин)
«Суровые решения, чтобы остановить кровавое безумие, которое творится в Ливии» (Н. Саркози)
«Великий Передел» Ближнего Востока» (Мохаммед Эль-Эриан)
«По сути, это само начало третьей мировой войны» (В. Жириновский)
«Пока ливийский диктатор находится у власти, страна будет в опасности» (Б. Обама)
«Вся та тайная политика, которая проводилась США в южноамериканском регионе, повторяется сегодня и в Азии» (Уго Чавес)

Новости партнеров

Загружается, подождите...